Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер Содействие занятости

По результатом конкурсного отбора команда КОГПОБУ «Кировский технологический колледж» в составе заведующей учебно-производственных мастерских С. Н. Давыдовой и заведующей мастерской «Администрирование отеля» Е. С. Козловой приглашена в Москву на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки руководителей и управленческих команд профессиональных образовательных организаций «Управление кластерным взаимодействием в среднем профессиональном образовании» («Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие»), которое проводит ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения».

1

26.02.2020 на торжественном открытии программы «Управление кластерным взаимодействием в среднем профессиональном образовании» с приветственным словом выступила ректор ФГАОУ ДПО «ГИНФО» Л.Н. Мельниченко. В своём выступлении, посвящённом ресурсной роли управленческой команды в постоянно изменяющихся условиях, Л.Н. Мельниченко акцентировала внимание на понятиях «цифровой лидер» и «цифровое лидерство», представив их отдельным перечнем отличительных признаков и критериев. Фокус был сделан на обеспечении «шага в развитии ПОО» посредством взаимосвязанных составляющих: «компетенции лидера» - «компетенции организации» - «технологии управления».

2

Экспертная команда Московского филиала ФГБОУ ДПО «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» (Е.А. Царькова, О.Е. Станулевич, А.А. Иванова) под руководством директора А.Ю. Овчинникова пригласили слушателей Программы «Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие» к профессионально-общественному обсуждению положений концепции создания многофункциональных колледжей, в том числе межрегиональных, а также с учётом институциональных решений федерального проекта «Молодые профессионалы» - создаваемых мастерских и ЦОПП. Открыл обсуждение разработанной концепции А.Н. Левченко, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации.

3

Особый интерес у слушателей Программы вызвали примеры из практической деятельности многофункциональных колледжей.

Об актуальных вариантах развития сетевого взаимодействия для колледжей, в том числе и многофункциональных, в связи с вступлением в силу с 1-го июля 2020 г. Федерального закона от 2 декабря 2019 г. № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"» и ряда других законодательных актов, подробно рассказал А.И. Рожков, эксперт ООО «Управленческие решения в сфере образования». В экспертном докладе спикер подчеркнул расширение возможностей для организации сетевой формы реализации образовательных программ.

В каждом выступлении подчёркивалось, что для российских колледжей наступает новый этап, одной из ключевых характеристик являются процессы кластеризации и сетевизации.

Руководитель Программы, О.Ю. Егорова, опираясь на стратегические направления развития колледжей в России, в том числе содержательно сформулированные в выступлениях экспертов, с командой модераторов смоделировала различные форматы для проведения проектной работы, в числе которых были и тематические фокус-группы, и персонализированный поиск проектных идей каждой управленческой командой, и презентации-защиты первых смысловых наработок слушателями Программы.

4

По итогам проектной работы в первом очном модуле слушатели Программы смогли выявить системные ошибки и возможные решения при разработке проектов развития с учётом окружающей инфраструктурной

среды как ресурсной карты потенциально возможных моделей кластерного взаимодействия.

5

В межмодульный период слушатели Программы будут осваивать учебные материалы и на основе проведенных исследований смогут сформировать первые версии проектов развития для своих ПОО.

year ped nast

russia 240x400

npos

 

 trudvsem

 jobkadrov.ru 400 b fon

 pronaviki

 pamat dati

 kirp

 cur

 ORF180x150

soc nav

Полезные ссылки:


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации:

https://minobrnauki.gov.ru/


Министерство просвещения Российской Федерации:

https://edu.gov.ru/


Министерство образования Кировской области:

https://43edu.ru/


Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями:

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list



Main Page Contacts Search